Вернуться на главную страницу

Опубликовано 22 апреля 2018

Драматическая судьба радия Третьего Рейха

       По результатам Ялтинской конференции 1945 года Тюрингия и Саксония отходили в советскую зону оккупации.  Однако вопреки достигнутому соглашению эта территория в ходе боевых действий оказалась занятой  американскими войсками, которые удерживали ее с целью  поиска и захвата нужных специалистов и оборудования для своего атомного проекта. 

     Все это подробно в отношении урана  с необходимыми ссылками и иллюстративным материалом освещено в фундаментальной истории Советско-германского акционерного общества (СГАО) «Висмут» «Уран и люди»1   

     Не менее интересная  драматическая  история нацистского резерва радия  для русского читателя осталась практически неизвестной.  Она детально отражена   на  сайте роннебургской  ветеранской организации СГАО «Висмута»2, а также почти в детективной  форме   во введении к  автобиографической книге  «Risse in der Zeit»3 профессора, доктора наук   Корнелиуса Вайсса.

(фото Б.П.Лашкова из книги "Auf Uransuche hinter der Elbe", 2013 )

     Еще один  материал в статье Райнера Карлша «Отделение атомной физики»4 в целом координирует с вышеуказанными публикациями. Заслуживает внимания в разделе «Охота на резерв радия» сообщение о том, что последний остаток радия около 1,3 грамма после смены оккупационных властей был передан Красной армии. В течение нескольких месяцев советские трофейные команды искали спрятанные радиевые препараты, но, в конце концов, были вынуждены признать, что «в охоте на радий  они опоздали».

Б.П.Лашков (перевод и примечания)

    

     По материалам роннебургской  ветеранской организации СГАО «Висмут»

    «Американцы и Советский Союз рассматривали Физико-техническое имперское учреждение (PTR)5 к концу войны в 1945 году в качестве особо важного трофея, так как в этом учреждении… не в последнюю очередь хранились запасы радия Третьего Рейха…

     С захватом Гитлером власти в 1933 году происходила постепенная унифицикация исследовательского учреждения и  возрастающая ориентация на военные цели. После 1939 года оно было поставлено на военную службу, военные исследования в течение войны расширялись, и число заказов вермахта росло из года в год. В 1943 году физико-техническое имперское учреждение в Берлине было подвергнуто массивным воздушным атакам союзников, так что понадобилась его  эвакуация. Для него было выбрано помещение в здании бывшего кожевенного производства в городе Вайде в Тюрингии. Отделение V атомной физики и физической химии PTR под руководством доктора Карла-Фридриха Вайсса из-за недостатка места в Вайде было размещено  в Роннебурге в помещениях компании Clad…    

     В начале Второй  мировой войны имперское Министерство экономики приняло решение создать резерв  радия и ответственность за него возложить на отделение V атомной физики и физической химии PTR. Сначала этот резерв радия хранился в подвале PTR в Берлине-Шарлоттенбурге, затем после тяжелых воздушных налетов на Берлин был переведен на другой склад в штольню в Нидерзаксенверфене около Нордхаузена и в 1944 году оттуда переправлен постепенно в сейф в штольне Роннебурга. Последние 8 г были привезены в Роннебург 3 апреля 1945 года. Немецкий резерв имперского радия общей  массой 21,8 г и  тогдашней стоимостью  около, 3 млн. имперских марок был положен на хранение в роннебургской штольне на Брунненштрассе.         

     Когда американцы вопреки достигнутым соглашениям союзников вошли в апреле 1945 года в Тюрингию, их особым интересом считалось выслеживание немецкого имперского резерва радия для собственной программы ядерного оружия. Тем не менее, они не встретили в Роннебурге руководителя отделения V доктора Вайсса, и резерва радия здесь также больше не было. Доктор Вайсс между тем получил от гауляйтера Тюрингии Заукеля приказ передать весь радий группе SS в Баварии. Доктор Вайсс был  противником  этого приказа и закопал весь резерв 12 апреля 1945 года в безлюдном  месте долины Изара вблизи от Бада Тётц в Альпах в присутствии надежных людей.

     Американская тайная полиция задержала доктора Вайсса после его возвращения из Баварии в Роннебург  14 июня 1945 года и узнала о месте нахождения резерва радия. 26 июня 1945 года доктор Вайсс вынужден  был привести американскую тайную полицию на место, где он закопал незадолго до этого резерв радия. В присутствии своих коллег доктора Ханса Вестмайера и Густава Ваушкуна он вынужден был собственноручно выкопать ящик с резервом радия и передать его американцам. Американцы посчитали это настолько важным, что они удостоили это событие публикацией 26 июня 1945 года в "New York Times" о "военном трофее", в которой сообщалось  о хранении немецкого имперского резерва радия в Роннебурге, изъятии его армией США с последующей отправкой в США».          

 

     Введение к  автобиографической книге  профессора, доктора наук  Корнелиуса Вайсса «Трещины во времени.  Жизнь между востоком и западом»

   «Точный вес объекта 21 грамм -   21 грамм  радия. Это весь резерв радия  Третьего Рейха  стоимостью около 5 млн. долларов. Он находится  в тяжелом свинцовом контейнере  в кузове грузовика. Мой отец, Карл Фридрих Вайсс, руководитель отделения атомной физики Физико-технического имперского ведомства, ведет грузовик и меняется за рулем с двумя  надежными сотрудниками -  физиком Гансом Вестмайером и техником Густавом Ваушкуном. Тяжеловооруженная охрана эсэсовцев сопровождает эту троицу, едущую в Берхтесгаден. В апреле 1945 года мой отец получил от имперского комиссара обороны  и гауляйтера Тюрингии Фрица Заукеля  воинский приказ вывезти радий в Оберзальцберг в гитлеровскую  резиденцию. Ни приближающаяся Красная армия, ни западные союзники не должны захватить его; слишком ценен материал, который используется также и в военной промышленности.

   Они едут  обходными путями через Баварию. В какой-то момент  слышен далёкий грохот боев приближающегося западного фронта. Внезапно эсэсовцы   заторопились. Они приказывают трем  гражданским лицам двигаться дальше без них, и пробираются  в кусты, заявив, что теперь примут участие в борьбе за "окончательную победу". Мой отец облегчено вздыхает. Будучи  служащим, он должен был находиться в распоряжении рейха и Гитлера, что не всегда согласовывалось с его совестью. Как христианский социалист он презирает национал-социалистический режим. Со "сторожевыми собаками" у него не было бы, тем не менее, никакого другого выхода,   как только выполнить команду. Но теперь...

   Трое  мужчин быстро договариваются: ни в коем случае радий не должен попасть в руки Гитлера. Они рассуждают так: их ждут назад  в Тюрингии с сообщением о выполненном задании только через несколько дней. Но, вероятно, война до той поры закончится. Признаки этого усиливаются. Между тем можно было бы спрятать радий где-нибудь. А дальше посмотрим.

   Они едут долиной Изара. Медленно. Они подыскивают надежное место для радия, которое позже можно было бы обнаружить, и находят его примерно в 15 км к югу от Бад Тётца в густом лесу на спуске к реке. Полевой лопатой трое  копают глубокую яму  в лесном грунте. Оглядываются, все тихо, никто, кажется, не наблюдает их. Они опускают опасное сокровище в землю, устраняют все следы, и, в конце концов, мой отец изображает грубый эскиз захоронения. Он помечен числом 22 апреля 1945 года.

   Теперь только эти трое  мужчин знают, где спрятан радий.  Надежно, во всяком случае,  от Гитлера. Однако, эти трое не еще знают,  что между тем Тюрингия занята  3-ей американской армией генерала Джордже С.  Паттоне и что Заукель и его сообщники давно убежали. Они могли бы безопасно вернуться в Роннебург. Но, однако, они едут сначала осторожно в северо-восточном направлении. Когда около чешской границы горючее кончается, они расстаются. Вестмайер и Ваушкун хотят пробиться непосредственно в Тюрингию, мой отец к своей семье,  в Риттерсгрюн в Верхних Рудных горах. Он выбирает дорогу через Богемию и прибывает к нам в результате  авантюрной поездки вскоре после конца войны. Риттерсгрюн все еще свободен в это время так же, как и весь округ Шварценберг благодаря промаху союзников и остается таким до 24 июня в составе легендарной «Свободной республики Шварценберг».  Мой отец за несколько дней перед занятием округа Красной армией едет дальше в Роннебург, чтобы доложить, наконец, на своем месте работы. Непосредственно после прибытия он арестовывается американской тайной полицией. Он ведь лучше всех знает о немецких запасах радия и их "хранителе". Мой отец сообщает допрашивающим его офицерам, где находится радий. Американцы требуют, чтобы он ехал с ними к убежищу и выкопал радий. Действительно радий лежит еще на месте там, где мой отец закопал его, и он передает его по квитанции американцам. Газета New York Times пишет в заголовке 27 июня, торжествуя: «Весь германский радий в американских руках». Затем он интернируется офицерами американских вооруженных сил. Они хотят забрать его для американских атомных исследований. Однако, мой отец отказывается от всех предложений. Уже во время нацизма он чувствовал себя использованным для политических и военных целей. Он  стал физиком не для того, чтобы нести смерть другим людям своими знаниями. Он хотел бы быть, как он говорил, "деревенским школьным учителем" или лучше научиться чему-либо еще раз. Например, медицине. Единственный предмет, которым невозможно, по его мнению, злоупотреблять, например, для военных целей.

   Он исчезает из барака, в котором американцы держат его относительно без охраны, крадет велосипед и свободно едет на велосипеде  дальней дорогой назад в Тюрингию, куда между тем вступила Красная армия. Также и для них мой отец - не неизвестный человек, также и они хотят нанять его на атомные исследования для мирной цели, как они снова и снова уверяют его. И у НКВД  есть аргумент, который трудно опровергнуть. «После Вашего бегства Вы больше не сможете вернуться назад к американцам!» НКВД усиливает давление, интернирует его на несколько недель  в дрезденском замке Альбрехтсберг и освобождает с мешком полным лошадиных и говяжьих  костей. Для семьи, с которой он советуется, впечатляющее количество пищи - это решающий аргумент. Единогласно принимается  решение принять предложение НКВД: два года отрегулированной  договором научной работы в Советском Союзе, чтобы обучать тамошних молодых сотрудников и модернизировать русские исследования.

   Закончилось это все более, чем семью годами работы, в основном в закрытых  учреждениях за охраняемой оградой».

   Так выглядит сегодня штольня в Роннебурге, где был спрятан радий. Фотографии из личного архива доктора Корнелиуса Вайсса, любезно предоставленные мне для этой публикации.

 

10102012045.jpg

10102012046.jpg

 

Примечания:

1   Уран и люди. История СГАО «Висмут» в двух томах. М., ООО «Издательство Спец-Адрес»,  ООО «Буки-Веди», 2012.

2   http://www.bergbauverein-ronneburg.de

3  Cornelius Weiss. “Risse in der Zeit. Ein Leben zwischen Ost und West”. Rowohlt  Verlag GmbH, 2012.

 4 Rainer Karlsch. “Die Abteilung Atomphysik der PTR in Ronneburg und das deutsche Uranprojekt“.  In der Fachjournal „PTBmitteilungen“, 123 Jahrgang, Heft 1, M?rz 2013.

  5 В настоящее время имеет название Физико-техническое федеральное          учреждение (PTB)

 

Вернуться на главную страницу