Главная

Архив новостей

История

Музей

Галерея (фото)

Контакты

Нам пишут

Книга о Висмуте

Съезды

Фильм о Висмуте

Сайт школы N 59 Группы Советских войск в Германии

Сайт немецких ветеранов Висмута

Новости, события, анонсы, сообщения текущего года, смотрите на главной странице нашего сайта .

Перейти на главную страницу

 

Архив новостей 2022

_________________________________________________________________________________________

 

31.12.2022

 

 С НАСТУПАЮЩИМ !

 

 

 

Дорогие друзья и коллеги по работе в СГАО "Висмут",

 

висмутяне и висмутянки, отцы и дети!

 

Поздравляем вас с наступающим 2023 годом!

 

 

Пусть в новом году у всех всё будет хорошо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Фотографии 1954-1986 годов, размещенные на страницах нашей Фото-галереи.

Из домашних архивов Андреева Г.Г, Натарова А.Г., Макарова Д.В., Старостина, Чумаченко В.В., Цыгалова М.Н., Смирнова В.Н., Савченко А.В.)

 

_________________________________________________________________________________________

 

22.12.2022

 

 Поздравляем

 

Дорогой Вячеслав Иосифович, поздравляем Вас с днем рождения!

 

Василенко Вячеслав Иосифович родился 22 декабря 1931 г. В 1955 г. окончил Харьковский горный институт по специальности «горное машиностроение». Работал главным конструктором Краснолучского машзавода ГШО в Донбассе (1955–1964), заведующим отделом и отделением, главным инженером института «Гипроуглеавтоматизация» в Москве (1964–1978), начальником отдела автоматизации горных работ НТЦ, начальником технического отдела Генеральной дирекции в СГАО «Висмут» (1978–1985). Кандидат технических наук. Генеральный директор фирмы «ИНБИС+», производящей взрывобезопасную аппаратуру связи для угольных шахт и рудников.

 

Вячеслав Иосифович один из основных спонсоров издания книг и памятных знаков Общества «Висмутяне», активный участник по организации встреч висмутян.

 

(Уран и люди. История СГАО «Висмут». 1945–1990 – М.: 2022. Изд. 4-е, дополненное.)

 

Обнимаем Вас,

 

висмутяне.

 

 

 

_________________________________________________________________________________________

 

21.12.2022

 

 Информационное сообщение: приносим извинение за сбой в работе сайта по техническим причинам. Работа сайта возобновлена.

_________________________________________________________________________________________

 

07.12.2022

 

 Поздравляем

 

От всей души поздравляем нашего дорогого Георгия Георгиевича Андреева с замечательной датой: 85-летием!

 

Георгий Георгиевич АНДРЕЕВ родился в 1937 г. в Луганске. Окончил Харьковский горный институт в 1959 г. Горный инженер-механик. Работал во ВНИИОМШСе. Кандидат технических наук. В 1965 г. был командирован в СГАО «Висмут». Работал в НТЦ старшим инженером, начальником отдела. После окончания командировки в 1972 г. работал во ВНИИОМШСе. В 1974 г. снова командирован в СГАО «Висмут» и назначен на должность технического директора — зам. главного инженера Общества, работал до июля 1983 г. Лауреат Государственной премии СССР (1982).

 

Автор-составитель, вдохновитель и организатор написания книг об истории СГАО «Висмут», о работе и жизни его сотрудников и их детей. Благодаря его инициативе и авторитету удалось объединить усилия висмутян по сбору материалов для всех изданий книг. Главный инициатор и организатор всех поездок и встреч висмутян, создатель общества «Висмутяне» и его бессменный председатель.

 

 

(Уран и люди. История СГАО «Висмут». 1945–1990 – М.: 2022. Изд. 4-е, дополненное.)

 

 

 

 

 

С днем рождения, Георгий Георгиевич!

 

Всегда Ваши,

 

висмутяне

 

 

На Х Съезде висмутян (Апрель 2019). Вручение книги.

 

 

 

 

 

На Х Съезде висмутян с друзьями и товарищами по работе в СГАО "Висмут"

(Апрель 2019)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На Х Съезде дети-висмутяне с Георгием Георгиевичем (Апрель 2019)

 

 

 

 

 

 

На IХ Съезде висмутян. Премьера фильма о "Висмуте"

(Апрель 2018)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На VIII Съезде висмутян в кругу родных и близких друзей (Апрель 2017)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_________________________________________________________________________________________

 

20.10.2022

 

 Поздравляем

 

От имени всех висмутян (среди которых очень много бывших студентов и аспирантов МГРИ) сердечно поздравляем Дмитрия Петровича Лобанова с днем рождения.

12 октября Дмитрию Петровичу исполнилось 98 лет.

Д.П.Лобанов родился 12 октября 1924 года в Иркутске, в семье горняка.

Призван в ряды РККА 8 августа 1942 года Тисульским РВК Кемеровской области. В боевых действиях принимал участие с 7 декабря 1943 года. Воевал в звании младшего техника-лейтенанта, занимал должность техника оружейной мастерской боепитания в составе 771 стрелкового полка 137-й стрелковой «Бобруйской» дивизии. В дивизии отвечал за сопровождение обозов с боеприпасами, оперативный ремонт орудий, разъяснение правил обращения с оружием.

C 1943 года — кандидат в члены ВКП(б). В боях в районе Острув-Мазовецка (Польша) летом 1944 года починил пушку, находясь под огнём противника, за что 16.10. 1944 был представлен к медали «За боевые заслуги». В самоотверженную работу в ходе наступательных боёв в Восточной Пруссии получает орден Красной Звезды.

В 1952 году окончил Московский институт цветных металлов и золота. После завершения аспирантуры в 1956 году получил должность доцента кафедры «Разработки месторождений редких и радиоактивных металлов» в Московском геологоразведочном институте. Стал известным специалистом в области геотехнологических методов разработки отечественных месторождений полезных ископаемых.

Написал около 400 научных трудов. С 1964 по 1988 год работал ректором Московского геологоразведочного института. Там же в 1971 году организовал новую кафедру — «Геотехнологии руд редких и радиоактивных металлов», руководил ею до 1991 года.

Вёл активную профессорскую деятельность, 50 кандидатских диссертаций и 10 докторских было защищено под его руководством.

 

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Лобанов,_Дмитрий_Петрович

 

_________________________________________________________________________________________

 

09.08.2022

 (дополнено 15.08.2022)

 

 Книга

 

Дорогие друзья !

 

С радостью размещаем на нашем сайте файл в формате pdf с новым изданием нашей книги «Уран и люди. История СГАО "Висмут". 1945 - 1990» - издание 4-е, дополненное, собравшее в себя все новые, не вошедшие в предыдущие издания книги, воспоминания висмутян, которые дополнили ранее опубликованные, а также новые сведения по истории атомного проекта и предприятий «Висмут».

 

Огромную спасибо за проделанную работу по подготовке издания к печати и этой публикации выражаем нашей висмутянке Сонечке Бородиной.

 

Из послесловия к книге "Уран и люди. История СГАО "Висмут". 1945 - 1990":

 

Эта книга — лишь первая попытка в России объяснить и описать историю возникновения, становления и деятельности САО/СГАО «Висмут», крупнейшего уранодобывающего предприятия мира, сыгравшего значительную роль в ликвидации американской монополии на атомное оружие и сохранении мира на Земле. Мы, написавшие эту книгу, не профессиональные историки. Мы — висмутяне и Wismut-Kumpel, которые работали в «Висмуте» и своим трудом вместе со всем коллективом писали его историю.

...

Ветеран «Висмута» В. П. Назаркин, начавший свою работу в 1951 году горным инженером на рудниках Аннаберга, и окончивший трудовой путь в должности первого заместителя генерального директора СГАО «Висмут», сказал на прощальной встрече с товарищами по работе и друзьями:

 

"Вспоминая прошлое, я хотел бы сказать, что не испытываю сожаления или угрызений совести. Напротив, чувствую моральное удовлетворение. Работали мы дружно, активно исполняли свой гражданский долг в тех условиях. Мы выполняли задания своих правительств.

И выполняли хорошо!

Конечно, были трудности. Были и ошибки при решении производственных и технических проблем. Но эти ошибки происходили чаще всего из-за новизны и сложности самих проблем, из-за отсутствия опыта и аналогов.

Во многом мы были пионерами. Целый ряд проблем впервые был решен в «Висмуте».

Нигде в мире с такой эффективностью, какая была в «Висмуте», не производили уран из столь бедного сырья.

Опыт СГАО «Висмут» в целом ряде случаев является ценным достоянием мировой горной науки и практики. Это не раз отмечалось крупными учеными.

 

Короче, нам есть чем гордиться!"

...

 

Читайте!

 

 

(<<< нажать на изображение для открытия файла pdf (62 Mb))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(>>>Здесь<<< можно открыть/скачать файл pdf с книгой в большем разрешении (около 500 Mb))

_________________________________________________________________________________________

 

01.01.2022

 Новости сайта

 

Дорогие друзья,

по многочисленным просьбам висмутян, посетителей сайта, которые следят за нашими публикациями, мы, как это и было давно анонсировано, размещаем обе части документального фильма "История СГАО Висмут".

Ссылки на фильмы можно найти на странице Документальный фильм «История СГАО Висмут» , попасть на которую можно нажав на новую кнопку в боковом меню -  Фильм о Висмуте