Главная

Новости

Регистрация

История

Музей

Галерея

Отцы

Дети

Форум

Контакты

Нам пишут

 

Поездка

Сайт школы N 59 Группы Советских войск в Германии

Сайт немецких ветеранов Висмута

 

Переход к странице "Главная"

 

 

Отчёт о поездке в Германию представителей

Общества «Висмут: отцы и дети» для встречи с

немецкими ветеранами СГАО «Висмут»

( 29.05.2009 – 07.06.2009)

Написана участником поездки Андреевым  Г.Г. - отцом

 

Цель поездки: Обсуждение с немецкими ветеранами  «Висмута» вопросов об их участии в написании воспоминаний о своей деятельности и жизни в Висмуте. Предварительно мы через нашего большого друга Вернера Рихтера  обратились  к немецким ветеранам с письмом, где изложили наши предложения о совместной работе над книгой.

          Ещё одна цель нашей поездки – очное знакомство  и обсуждение вопросов совместной деятельности по восстановлению и сохранению памяти о «Висмуте» и его людях с молодыми людьми Франком Ланге и Стефаном Кунце,  ведущих сайт по истории Висмута в Аннаберг.Бухгольц.

Участники поездки: ,

Андреев Г.Г.- «отец» «Дети» - Андреев А.Г. Андреев А..А.. Сергеев А.

Финансирование поездки  осуществлялось самостоятельно участниками поездки.

Хроника поездки.

29 мая 2009 года. Андреев Г.Г. и Андреев А.Г. (Андрей 1) прилетели в Берлин-Шенефельд в 12 часов по местному времени. Оформили в аренду автомобиль Тойота-Авенсис (дизель) универсал. Андреев А.А. (Саша), у которого в этот день был день рождения прилетел в Берлин в аэропорт Тигель в 14часов 30 минут. Сергеев (Андрей П) прилетал туда же из Киева в 15 часов 30 минут. Было время, чтобы переехать из одного аэропорта в другой и забрать их,  чтобы всем вместе ехать в Зигмар. В Зигмаре нас ожидал в 19 часов Вернер Рихтер, Гюнтер Пальме, Хельмут Бергнер и Фритц Фишер. Забрав прилетевших в Тигель и отметив встречу и день рождения  Саши  длинными бокфурстами с пивом ( к счастью Вернерсгрюнер), мы устремились на юг в Зигмар. Нам в этом помогал наш постоянный водитель Андрей 1 и его навигатор.  

Прибыли мы, несмотря на пробки, объезды и прочие неурядицы, в пункт назначения в 19 часов 10 минут. Встречали нас В.Рихтер и друзья.

После поселения в бывшем советском клубе и бывшем «Висмут-хаус». Ныне проданному частному владельцу и назвавшим отель «Рабенштайнер-хоф» мы с немецкими друзьями после долгих поисков ( в пятницу свободных мест в ………… , обосновались в новом ресторане Пельц-Мюле. В нём мы сердечно и тепло провели остаток вечера и ещё раз поздравили Сашу с днём рождения.

Так как в Германии 30,31 мая и 1 июня были праздничные дни («Троица»), то мы по заранее разработанному плану В.Рихтером договорились провести первую встречу с немецкими друзьями  во вторник  02 июня в г.Зигмаре. Остальные дни предстоящей недели также были тщательно распланированы и подготовлены В.Рихтером. И мы в очередной раз убедились в его профессионализме, ответственности за выполняемое дело, высоком чувстве товарищества. Мы также увидели с каким уважением и доверием относятся к нему ветераны «Висмута». И мы были очень рады провести вместе с ним несколько рабочих дней, ощущая его теплоту и сердечность, желание помочь нам достичь максимального успеха от наших встреч.

          Мы искренне ему благодарны за это.

30-31 мая, 01 июня.

          Используя свободное время и имеющуюся у нас автомашину, мы решили посетить Мюнхен, Гармиш и Нюренберг. Наши водители ( постоянный Андрей 1, подменный  и Саша) с удовольствием «оттягивались» на скоростных автобанах в опробовании возможностей машины. Единственное неудобство на скоростях 200 км/час доставляли Саше , сидящему за рулём, частые звонки по мобильному его заботливого друга Володи Булатова, беспокоившегося всё ли у нас в порядке.

          Впечатления о поездке в эти дни огромные. Но это отдельная песня.

01 июня 2009г.

Мы по приглашению Ларисы Дилк( урожденной Васильевой) посетили её семью и дом в Мерсербурге под Лёйной. Прекрасная, гостеприимная семья, замечательный старый город, где они живут. Лариса всегда оказывала нашим членам общества помощь и впредь предлагает помощь в осуществлении нашей деятельности.

02 июня 2009г.

Утром в 8 часов 30 минут В.Рихтер на своём авто уже был у подъезда. В этот день нам предстояли две основные встречи:

·       В 9 часов 30 минут в «Айс-кафе» на Цвиккауенштрассе с ветеранами;

·       В 14 часов в Архиве GmbH Wismut, размещенном в бывшем Вычислительном Центре СГАО «Висмут» с его руководителем ………………. Сотрудниками Евгением Субботиным и Евгением Синёвым.

В 9 часов 30 минут в «Айскафе» собрались:

Вернер Рихтер, Рудольф Дейнеке, Рудольф Восковяк, Гюнтер Шлотт, Фрнц Фишер, Штарк, Эрвин Альбрехт, Хайнрих Ридель,  Хельмут Бергнер, Арнольд Райниш, Гюнтер Пальме.

Некоторых ветеранов я не видел более 30 лет. Гюнтер Шлотт был в 1965 году моим первым немецким начальником. Он был тогда заместителем у начальника лаборатории кондиционирования и вентиляции НТЦ Мельниченко В.М.

          Гюнтер Пальме – заместитель Генерального Директора СГАО «Висмут» по материально-техническому снабжению. Не виделись с 1980 года.

          Рудольф Дейнеке – неоднократно встречались на работе на ГДП Ройсте, Шмирхау. Не виделись с 1981 года.

          Арнольд Райниш – геолог, специалист по подсчётам запасов. Не встречались более 30 лет.

          Я, от имени нашей группы и нашего Общества сердечно приветствовал всех собравшихся, кратко изложил цель нашей встречи. Дальше В.Рихтер на правильном немецком языке развил наши идеи и предложения и предложил всем в виде интервью изложить свой путь в «Висмуте» и свои воспоминания о совместной работе. Те, кто может написать в письменном виде свои воспоминания, могут прислать их по электронной почте в наш адрес. Процедура общения была поддержана и реализована.

          Проводилась одновременная фиксация Андреем 1 интервью на диктофон и видеокамеру. С выступающими была достигнута договорённость о возможности публикации их текстов на русском языке в книге воспоминаний.

 

          Аналогичные процедуры взятия интервью были проведены на всех остальных встречах с ветеранами «Висмут». Встреча продолжалась более 3-х часов.

          В 14 часов наша команда вместе с В.Рихтером прибыла вАрхив ГмбХ «Висмут». Встречали нас Е.Синёв и Е.Субботин. Вскоре подошёл начальник Архива Томас Хеннике и его заместитель Райнер Калиш и мы провели совещание, где изложили наши просьбы о намерении необходимых нам материалов. Переводил Е.Синёв.

          Во-первых, нас интересовали Фамилии, имена и отчества, места и время работы советских работников Общества «Висмута» с наиболее раннего периода его деятельности.

          Во-вторых, возможность использования материалов «Висмута», таких как «Хроника Висмута»,  документальных и учебных фильмов киностудии СГАО «Висмут». Договорились, что наше Общество, после его регистрации напишет им официальное письмо-запрос.

          Затем был осмотрен Архив СГАО «Висмут».

          Вечером я с Андреем 1 были приглашены в гости к Райнишу Арнольду, геологу. Он показал нам свою коллекцию минералов и работы по отработке запасов  «Висмут». За дружеской беседой мы обсудили интересные для нас вопросы.

03 июня 2009г.

В 11 часов у нас в холле «Рабинштайнер-хоф» состоялась встреча с представителем сайта Аннаберг-Бухгольц-Франком Ланге. Прекрасный молодой человек, заряженный на добро, стремящийся открыть и сохранить страницы истории  «Висмут» на территории Аннаберга. Договорились об обмене информациями и совместной деятельности по формированию книги воспоминаний о «Висмуте».

В 14 часов мы с В. Рихтером приехали в Бод-Шлема в Культурхауз «Активист», где в ресторане «Цум Фюлорт», выполненном в горняцком стиле в виде деревянного крепления, провели встречу с ветеранами объекта 09 «Висмут»: Dietel Rudolf,  Wicht Erich, Barfa Konrad, Gok Gatthold, Elsner Lothak, Wild Ehrhardt, Kurschat Rudolf, Vater Adolf, Neubert Verner, Depre Gunter, Groser Karl-Heinz Hamman Manfred.

Встреча прошла очень интересно в сердечной и дружеской атмосфере. Все поддержали предложение об участии в написании книги воспоминаний о «Висмуте». Более того,  Дитель Рудольф, Хаман Манфред  передали свои уже изданные интервью,  статьи и книги о «Висмуте».

          Каждый из присутствующих в режиме интервью рассказал о своих первых шагах в «Висмуте», о наиболее ярких событиях и взаимной работе с советскими специалистами. Все выступающие начинали свою трудовую деятельность в тяжелые послевоенные годы, когда начиналось стремительное развитие «Висмута» в Рудных горах. Интересно было слушать Гюнтера Депре о его встречи совсем молодого рабочего с первым Генеральным директором  «Висмута» Мальцевым М.М.

          В заключении Дигель Рудольф, многие годы проработавший главным горным диспетчером СГАО «Висмут», взял на себя функцию собрать от товарищей воспоминания и фотодокументы с тем, чтобы переправить их в наш адрес.

          После встречи с висмутянами мы посетили Музей урановых рудников, созданный в доме культуры «Активист», показывающий путь от первых геологоразведочных и добычных работ, интенсивное строительство рудников, создание мощной урановой горнодобывающей и перерабатывающей промышленности «Висмут» и последующей не менее грандиозной рекультивации промышленных зон «Висмута».

          Вернувшись в Хемниц, мы попали в гостеприимный дом В.Рихтера и его супруги Марго. Так как все изъявили желание  есть жареные боквурсты, то я предложил свои услуги в их приготовлении на мангале. Но видимо дух Обамы прилетевшего в Дрезден утром преследовал нас и боквурсты получились у меня слегка подгоревшими («аля Обама»).

Тем не менее они все с аппетитом и горчицей исчезли в наших желудках. Вечер прошёл чудесно.

04 июня 2009г. В соответствии с планом, разработанным главным распорядителем нашего времени Вернером Рихтером, в 8 часов 30 минут мы выехали на объект Кенигштайн, где у нас была запланирована встреча с висмутянами на 10 часов. Некоторое напряжение в реализации наших планов внёс президент США Обама, который в этот день прилетал  в Дрезден. Это повлекло определенные затруднения в движении, но наш постоянный водитель Андрей 1 и его навигатор справились с заданием.  

          На Кенингштайне нас ожидали:

Альтман Герхард – бывший технический директор Кенигштайна, Боммхард Карл_Хайнц, Штрабельт Франк, Зюс Ханс, Майсель Йоханес, Моргула Эрхард, Майчнер Эрих, Унгер Урсула, Унгер Армин, Мюллер Эберхард, Фидлер Ханс.

          Встречу открыл Альтман Герхард. Он кратко рассказал историю развития рудника Кенигштайн, его  сегодняшнее состояние, перечислил главных инженеров рудника и советских специалистов ( гидрогеологов, горняков, проектировщиков, принимавших участие в развитии рудника.

Затем мы разъяснили цель нашего приезда к ним и попросили высказать своё мнение по этому поводу.

          Все выступавшие выразили своё согласие с необходимостью написания книги воспоминаний висмутян, что она должна быть совместной и они окажут свою посильную помощьто она должна быть совместной и они окажут свою посильную посния книги воспоминаний висмутян, принимавших участие в развитии ру в её формировании. Все интервью записаны на диктофон и на камеру. После  официального окончания встречи мы ещё долго в дружеской атмосфере оживленно беседовали с нашими друзьями о прошлом, настоящем и будущем.

          Возвращение было осложнено огромными пробками на автобане («след.Обамы») и пришлось воспользоваться объездными путями и помощь навигатора.

          Вечером нас принимал в своём гостеприимном доме Хельмут Бергнер со своим другом Гюнтером Питчем с супругой, где в дружеской беседе мы провели последние часы этого дня.

05 июня 2009г. По плану В.Рихтера в 9 часов мы выехали в Роннебург на встречу с висмутянами.  Встреча проходила в Музее «Висмута» в Роннеберге. На встрече присутствовали: Хофман Манфред, Питц Гюнтер, Райман Дитер, Фильмут Альфред, Йобс……., …………

          Технология общения была отработана и мы её придерживались. Выступавшие, кроме своих автобиографических сведений о своём пути в «Висмуте»,  рассказали много забавных и просто интересных случаях висмутовской жизни. Было высказано предложение о дополнении книги о «Висмуте» ещё одной частью – «Висмутовские байки и юмор». Кстати такое же предложение прозвучало и на встрече висмутян объекта 09 в Бад-Шлеме.

После встречи нами был осмотрен Музей урановых рудников в Роннебурге, где в книге почётных гостей оставили свою запись:

          «С удовольствием осмотрели выставку. Огромная работа проведенная трудящимися «Висмута» по добыче и переработке урановых руд и последующая рекультивация должна остаться в памяти людей. Лучше мирно работать, чем смотреть через прицел оружия. С уважением к немецким трудящимся  Общество «Висмут»: отцы и дети».

На немецкий язык нашу запись перевёл и записал В.Рихтер.

После встречи и посещения музея, мы с В.Рихтерос, который в Роннеберге тоже не был 25 лет, решили посмотреть рекультивацию. Результаты впечатляющие. Местность полностью преобразилась. Почти все шахтные копры и постройки демонтированы, отвалы рекультивированы, карьеры засыпаны. Кругом зелёная трава и высажены леса. Но работа  ещё продолжается. Вот уж действительно- коллектив «Висмута» показал уникальную по своим темпам и объёмам отработку урановых месторождений, а затем не менее уникальную рекультивацию промышленных зон.

Ведь нигде в мире таких объёмов и в такие сроки никто не проводил.

Вечером я с Андреем 1 встречался с Гюнтером Пальме и его супругой дома. Саша и Андрей П улетели в пятницу утром, каждый в свою сторону и страну.

Гюнтер показал свой богатый фотоархив и отдал нам своё написанное воспоминание. Правда пообещал, что позже дополнит его ещё. Будем ждать.

06 июня 2009г. В субботу последний день перед отъездом. Вечером заехал Вернер Рихтер с супругой попрощался. Мы искренне поблагодарили его за неоценимую помощь в проведении встреч с висмутянами, за его дружеское и сердечное к нам отношение.

07 июня 2009г Отлёт из Берлина – Шёнефельд в Москву. Сдали машину, выпили по бокалу пива и в самолёт на Москву.

 

 

Послесловие

 

Чем же, всё-таки, был «Висмут»? Какой след он оставил в истории, и насколько история «Висмута» значима для двух народов создававших это предприятие?

 

Безусловно, это история создания и деятельности уникального уранового  предприятия сыгравшего свою определённую роль в сохранении мира и баланса сил на планете.

С другой стороны, это история сближения и примирения двух народов, которые только что стреляли в друг в друга. Процесс проходил постепенно, и не всё было гладко. Но разум и стремление к спокойному миру восторжествовали.

 

В этой связи мне вспоминается эпизод, произошедший в 1965 году, в автобусе, развозившем немецких горняков после смены с шахты 371 объекта 9. Мне его рассказал Анатолий Кретинин, ехавший в этом автобусе. Как правило, через 5 минут после отправления автобуса все его пассажиры - уставшие после смены горняки - засыпали и синхронно качались, повторяя повороты автобуса. Но в этот раз попался мужичок, который будоражил весь автобус разговорами, что нас немцев обидели, нас унижают, надо восстановить справедливость. Народ гудел, кто-то поддерживал, кто-то нет. Это продолжалось до тех пор, пока один пожилой немец не сказал: «Вот мы одного оратора слушали и шли за ним. И что осталось от Великой Германии. Вот ещё одного дурака послушаем – останется одно только Ауэ». Автобус грохнул от смеха.

 

В эту поездку мы были в Мюнхене. Пили пиво  во всемирно известной пивной, связанной со многими событиями вздыбившими весь мир. С нами за столом сидела немецкая супружеская пара из-под Страсбурга. Мы разговорились и после продолжительной, но очень дружеской беседы пришли к выводу, что, ни немецкому, ни русскому народу ничего друг от друга не надо, кроме мира и дружбы. И что если бы  простые люди труженики больше общались между собой и сами бы решали свои судьбы, то не было бы ни войн, ни ненависти.

Вспоминая всё это, понимаешь, что самое значимое место в истории «Висмута» - это формирование взаимопонимания, добрых человеческих отношений между простыми тружениками двух государств.

 

Вот поэтому, мы должны собрать как можно больше воспоминаний немецких и советских ветеранов-висмутян, и считаем своим долгом издать книгу о «Висмуте» на основе этих материалов. Память о добрых отношениях должна остаться молодым поколениям.

 

     

На главную

Просим извинить за внешний вид. Сайт на создании